Детский сад 100
 Наш детский сад
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 100» Заводского района г. Саратова начал свою деятельность 30 сентября 1958 года. Дошкольное учреждение успешно прошло аттестацию и аккредитацию, имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности и статус государственного дошкольного образовательного учреждения общеобразовательного типа. Юридический адрес: 410039, Саратовская область, г. Саратов, Крымский тупик, 1. Телефон: 92-14-02 Адрес электронной почты: dedsad100@rambler.ru

Заведующий МДОУ «Детский сад № 100» Заводского района г. Саратова – Баринова Татьяна Павловна, отличник народного просвещения, специалист высшей квалификационной категории, окончила Ульяновский педагогический институт по специальности «Преподаватель педагогики и психологии». Детский сад № 100 возглавляет с 1985 года.

В МДОУ «Детский сад № 100» функционирует 4 группы. Деятельность дошкольного учреждения направлена на реализацию основных задач дошкольного воспитания: сохранение и укрепление здоровья детей, интеллектуальное и личностное развитие каждого ребёнка с учётом его индивидуальных возможностей; оказание помощи родителям в воспитании детей.

Дошкольное учреждение укомплектовано стабильными педагогическими кадрами. Высшее образование имеют 3 педагога, остальные – среднее-специальное, 8  из 11 педагогов имеют первую квалификационную категорию, 4 педагога награждены  «Почетной грамотой Министерства образования РФ». В коллективе учреждения работают профессионалы своего дела. Не один десяток лет отдали любимому делу ветераны детского сада Вехова Н.А., Акимова В.П., Осипова Т.А. Воспитательно-образовательная работа в ДОУ ведётся по программе «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой. внесение необходимых коррективов в воспитательно-образовательный процесс производится через внедрение парциальных программ: С.Н.Николаева «Юный эколог»,  Р.Б.Стеркина, Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева «Основы безопасности детей дошкольного возраста» и региональной программы «Основы здорового образа жизни». Особое внимание в детском саду уделяется пропаганде здорового образа жизни. С детьми проводятся различные формы работы по физическому воспитанию: занятия, спортивные развлечения, досуги, корригирующая гимнастика, закаливающие мероприятия, особое внимание уделяется строгому соблюдению режима дня.

В ДОУ выполняются принципы рационального здорового питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие, нормы потребления продуктов, гигиена питания и индивидуальный подход к детям во время приёма пищи, витаминная терапия. В результате проводимой работы дети приобретают способность быстрее адаптироваться к новым условиям. Из года в год снижается заболеваемость детей простудными заболеваниями

Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей посредством их приобщения к истокам народной культуры. С 1990 года ДОУ работает с уклоном художественно-эстетического воспитания детей, опираясь на народные традиции декоративно-прикладного искусства. В основу работы положены педагогические исследования Н.А.Ветлугиной, В.А.Езикеевой, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Н.Б.Халезовой. групповые комнаты оформлены по мотивам росписей народных умельцев. С детьми проводятся занятия, праздники и развлечения  с использованием народного фольклора. В детском саду создан мини-музей по народно-прикладному искусству, русская изба. Воспитатели знакомят детей с произведениями искусства, с происхождением и историей развития народных промыслов. Программа музыкального воспитания (музыкальный руководитель Трубач Н.В.) введены элементы народного фольклора, способствующие развитию у детей художественного вкуса, творческого воображения. Дети знакомятся с особенностями русских костюмов, разучиваю русские народные хороводы, игры, песни, частушки. С удовольствием дети занимаются в кружке «Сударушка», ансамбль которого является пропагандистом фольклорного искусства.

Детский сад работает в тесном контакте с родителями, которые принимают активное участие в проведении собраний, утренников, делятся опытом семейного воспитания. В дошкольном учреждении хорошая материально-техническая база. Педагогический кабинет оборудован всеми необходимыми пособиями для обучения и воспитания детей. Педагогический коллектив МДОУ «Детский сад № 100» обладает высоким интеллектуальным и культурным уровнем. Все педагоги активно совершенствуют своё мастерство, делятся творческими находками. В коллективе царит атмосфера доверия, открытости, доброжелательности, глубокого уважения к друг другу, что позволяет успешно решать задачи по воспитанию и обучению дошкольников.

Среда, 08.05.2024, 09:27
«  Май 2024  »
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

МДОУ Детский сад 100 г. Саратова © 2024