Детский сад 100
 Персональная страница Фроловой С.П.
Главная » Статьи » Опыт работы

Создание условий для физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста в МДОУ "Детский сад 100"
Здоровье – один их важнейших компонентов человеческого благополучия. В Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права – право на здоровый рост и развитие.

Проблемы воспитания культуры здоровья воспитательно-образовательного процесса в ДОУ является особенно актуальной на современном этапе развития общества. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей дошкольного возраста.

Самое главное для растущего организма дошкольного возраста является двигательная активность. Это естественная потребность в движении. Современные здоровье-сберегающие технологии используемые в нашем дошкольном учреждении отражают две линии оздоровительно – развивающей работы: приобщение детей к физической культуре и использование развивающих форм оздоровительной работы.

На базе нашего дошкольного учреждения созданы все условия для полноценного физического развития и оздоровления детей. В детском саду функционирует спортивный зал, имеется необходимое спортивное оборудование. Для развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, воспитания потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями в каждой возрастной группе оборудованы физкультурные уголки: в них есть весь необходимый материал для самостоятельной двигательной деятельности, атрибуты для подвижных игр, физкультурное оборудование для гимнастики после сна, оборудование для индивидуальной профилактической работы с детьми. В созданных физкультурных уголках накоплен богатый материал: дидактические игры и пособия по культуре поведения, основам здорового образа жизни, рациональному питанию, соблюдению правил безопасного поведения и правил личной гигиены. Дети под руководством воспитателей и самостоятельно получают элементарные навыки по формированию своего здоровья.

Активное использование технологий обучения детей дошкольного возраста здоровому образу жизни проводится в системе работы нашего дошкольного учреждения. Одной из годовых задач на 2010 – 2011 учебный год взято  - формирование у дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания.

С целью повышения знаний педагогов мы наметили ряд консультаций, проведение педагогического совета по данной проблеме, приобрели новую методическую литературу, пособия, спортивный инвентарь. Были проведены открытые занятия. Особенно успешно были проведены занятия в средней группе воспитателем Яковлевой Т.В., в старшей группе воспитателем Осиповой Т.А., в подготовительной группе воспитателем Чарской Н.Н. Во время физкультурных занятий дети выполняли комплекс упражнений целью которых является профилактика простудных заболеваний, плоскостопия и нарушения осанки, показали хорошие физические качества, умения и навыки. На занятиях активно использовалось музыкальное сопровождения, игровые и проблемные методы обучения. Формами организации здоровьесберегающей работы в нашем детском саду являются не только физкультурные занятия, но и самостоятельная деятельность детей, подвижные игры, утренняя гимнастика, физминутки, упражнения после дневного сна в сочетании с закаливающими процедурами, прогулки, досуги, спортивные праздники. Безусловно, здоровый образ жизни не мыслим без рационального и разнообразного питания, поэтому данному вопросу мы уделяем особенное внимание в нашем детском саду.

Родители наших воспитанников являются помощниками в работе сохранения и укрепления детей. В работе с семьёй по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей используем как традиционные, так и нетрадиционные формы работы с родителями, такие как: информационные бюллетени, рекламные буклеты, тематические выставки, уголки здоровья, консультации, собрания с привлечением медицинских работников, спортивные эстафеты и праздники.

Совместная работа педагогов ДОУ и родителей по физическому воспитанию и развитию ребёнка  выработала у детей устойчивый интерес и потребность в здоровом образе жизни, в системных занятиях физической культурой и спортом.

О здоровье дошколят надо заботиться всерьёз, ведь здоровье никому нельзя дать и подарить, его нужно сохранять и укреплять.

Старший воспитатель ДОУ Фролова С.П.

Посмотреть фотографии по теме вы можете здесь!
Категория: Опыт работы | Добавил: defaultNick (22.09.2011)
Просмотров: 1251 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *:
Понедельник, 20.05.2024, 03:05
Опыт работы [3]
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

МДОУ Детский сад 100 г. Саратова © 2024